fbpx

"Муж не разрешает мне читать"... Звучит почти, как начало триллера об интеллигентной женщине и ее муже-тиране. Однако это история из рутинной практики оптометриста.

- Скажите, почему глаза все время слезятся? Как-будто «плёнка» их застилает… Была в оптике, мне сделали плюсовые очки. Но я не могу их носить. Сдала обратно.

…Она работает поваром в столовой, ей 43 года. Проблемы начались года четыре назад. Оказывается, в школьном возрасте у нее были очки (плюс один) для чтения. Но она старалась их не носить.

Сейчас, в силу возраста, она не может читать мелкий текст, но стоит ей надеть очки, как тут же подступает тошнота.
При проверке остроты зрения, уже на третьей строчке проверочной таблицы, с достаточно крупными знаками, она начала «выпучивать» глаза, крутить головой, сильно подавалась вперед, пробовала смотреть искоса. Всеми силами она старалась прочитать оптотипы. С невероятным трудом, но ей это удалось. Она спустилась в самый низ проверочной таблицы, и острота зрения двумя глазами составила больше единицы.

Нужны ли в таком случае очки? Чем они могут помочь?

Не буду утруждать вас описанием процесса исследования. Результат был таков.

К тем простым плюсовым сферам, которые ей выписали в оптике, я добавила отрицательный цилиндр (это дало больше четкости) и поставила призму.

Именно «волшебная призма» сняла ощущение тошноты, и женщина смогла легко читать самый мелкий текст, хотя и отметила, что появилась некоторая выпуклость листа. Через некоторое время ее мозг справится с этим искажением. Она почувствовала облегчение от того, что два изображения, которые строятся на сетчатках двух глаз, слились в единое и перестали «моргать» и качаться.

- Я давно уже ничего не читала, муж не разрешает. Да, и телевизор смотреть было тяжело… Да, буду носить очки, и упражнения буду делать, которые Вы говорите.

***
Завтра, на занятии онлайн интенсива "Сфера-Цилиндр-Призма" будем разбирать правила призматической коррекции. Можно прийти на весь курс или только на одну лекцию. Курс платный.

Интересно? Ставьте плюс в комментарии, вышлем ссылку на регистрацию

27 мая 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты