fbpx

Помню, проф. Ю.З. Розенблюм часто начинал лекцию с истории о том, что первые очки появились в 13 веке на итальянском острове Мурано. Далее Юрий Захарович излагал уже известные нам факты, исследования и методики. И каждый раз, (коллеги это подтвердят!) заслушавшись рассказом, мы находили что-то новое: «А вот, этого я как-то раньше не слышала!» Или не обратила на это внимание… Бывало с вами такое? Наверняка, и не раз!
И те, кто сам читает лекции, тоже поддержит: уже давно знакомые, много раз перечитанные материалы, при новом изложении, могут раскрыть иной смысл и дать новые инсайты. 
Готовлюсь ко второй лекции в курсе «Как выбрать лучшую линзу для клиента». Перебирала свои архивы, и посмотрите, что нашла: древняя линза из горного хрусталя эллипсоидной формы (асферическая!) для коррекции астигматизма, VII век до н.э. Линза Лэйарда (она же линза Нимруда). Обнаружил ее археолог Остин Генри Лэйард в 1849, в Ираке, при раскопках дворца в Калху (город Нимруд)
Есть гипотеза, что найденные в большом количестве 5-миллиметровые стеклянные сферы, наполненные водой, считавшиеся сосудами для парфюмерии, на самом деле, служили «зажигательными стеклами»
В разных местах Земли археологи обнаружили большое количество линз, увеличивающих или уменьшающих изображение. Эти оптические артифакты были гладко отшлифованы с применением технологий, утерянных в последующих веках. 
Современные технологии тоже непросты. Завтра будем разбираться в особенностях сложных линз: офисных и прогрессивных, кому они хороши, а кому «смерть» (шутка, навеянная древними склепами), поговорим об аберрациях и дизайнах.
Приглашаю, кому интересно)

05 сентября 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты